主要內容區 上方區域 網站導覽 回首頁

彰化縣和美地政事務所

大 中 小
 
首頁 > 業務專區 > 常見問答

常見問答

Q14 我的房子是自己住的,現在想要把它賣掉,可否申請按自用住宅稅率課徵土地增值稅?
土地所有權人出售其自用住宅用地者,都市土地面積未超過 三公畝 部分或非都市土地面積未超過 七公畝 部分,且該土地出售前一年內未供營業使用或出租者,即可申請按自用住宅稅率核課增值稅,但此優惠稅率每一土地所有權人一生以一次為限。(平均地權條例第四十一條)
本所提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

點閱人次:156
本網站最後一次更新日期:111/07/04  瀏覽人數:229407 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
無障礙標章停用說明  (另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)