::: 主要內容區 網站導覽 回首頁

彰化縣和美地政事務所

大 中 小
 

留言板

留言板
  • 登記類
  • 已結案
  • 永祥
  • 2020/7/3 下午 02:41:00
  • 請教遺囑的問題
  • 您好,想請教一下,有一塊土地由ABCD公同共有全部(因辦理繼承登記時繼承人談不攏),現在A可否立遺囑,將自己公同共有狀態的土地持分「遺贈」給E(E是第三人,不是繼承人)呢?謝謝
  • 臺端留言請問遺囑及遺贈之問題,建議依民法第1186條至1198條之相關規定訂立遺囑,並依民法第1199條至1208條及土地登記規則第123條之相關規定辦理遺贈。另不動產權利雖為公同共有關係,並不影響遺囑之訂立。謝謝您的來信,如尚有疑問,歡迎來電洽詢。(本所電話:04-7552217)
回上一頁

點閱人次:288
本網站最後一次更新日期:113/02/27  瀏覽人數:332484 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
無障礙標章停用說明  (另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)