主要內容區 上方區域 網站導覽 回首頁

彰化縣和美地政事務所

大 中 小
 
首頁 > 業務專區 > 常見問答

常見問答

Q12 請問我接到貴所寄的未辦繼承登記通知書,我要如何處理?
請問您是否有土地或建物尚未辦理繼承登記,那張通知書,就是提醒您不要讓您的權利睡著了,如果有未辦理繼承登記的土地或建物,要趕快依照土地登記規則第119條規定檢附相關文件來所辦理繼承登記,如果經地政機關公告列冊管理後15年期滿,仍不辦理繼承登記,就依土地法第73條之1移請財政部國有財產署公開標售。
本所提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

點閱人次:209
本網站最後一次更新日期:111/07/04  瀏覽人數:229399 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
無障礙標章停用說明  (另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)