主要內容區 上方區域 網站導覽 回首頁

彰化縣彰化地政事務所

大 中 小
 
首頁 > 業務專區 > 檔案應用專區

檔案應用專區

檔案應用問答集

問:請問何謂檔案應用?

答:檔案開放應用係指依據檔案法第17條至第21條規定,民眾得向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、還卷等事項。

問:請問檔案應用服務相關法令為何?

答:檔案應用服務相關法令為檔案法、檔案法施行細則、機關檔案管理作業手冊……等相關法令規定。

問:請問何人可申請閱覽、抄錄或複製檔案?

答:任何人均可為應用檔案之申請人,限制開放檔案則限當事人或利害關係人(需提憑利害關係相關佐證資料),如委任方式者,須填具委任書。

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關提出申請?

答:申請閱覽、抄錄或複製檔案可向檔案保管機關提出申請。例如:檔案資料為本所保管者,則向本所提出申請。

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?

答:申請人申請閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本所專人陪同進入指定之檔案閱覽處所。

問:請問要如何申請閱覽、抄錄或複製檔案?

答:申請閱覽、抄錄或複製本所檔案,應填具檔案應用申請書並敘明理由向本所申請(檔案資料為本所保管者)。申請書得以親自持送或以書面通訊方式為之。其經電子簽章憑證機構認證後,亦得以電子傳遞方式申請。

問:請問要如何取得檔案應用申請書?

答:

  1、本所資訊網站首頁設有「檔案應用」服務專區,您可隨時透過網際網路進入此檔案服務專區

  查詢或下載應用。(本所資訊網站網址:https://landoffice.chcg.gov.tw/changhua)

  2、線上申請:您可利用本所資訊網站-網路預約服務功能-申請檔案應用網路預約申領服務-填

  妥「檔案閱覽抄錄複製申請書」後送出。

  3、您可至本所3樓檔案應用處所索取,本所有專人竭誠為您服務。

問:請問檔案之應用可否全面開放?

答:檔案之應用以提供複製品為原則,核准應用之檔案如僅其中一部分有應限制公開或提供之情形,應採「分離原則」,去除不得公開部分,就其他部分公開或提供之。

問:請問申請檔案應用範圍有何限制?

答:檔案有下列情形之一,不得申請:

  1、有關國家機密者。

  2、有關犯罪資料者。

  3、有關工商秘密者。

  4、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。

  5、有關人事及薪資資料者。

  6、依法令或契約有保密之義務者。

  7、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項?

答:申請人閱覽、抄錄或複製檔案,應保持檔案資料完整,並不得有下列行為:

  1、添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。

  2、拆散已裝訂完成之檔案。

  3、以其他方法破壞或變更檔案內容。

  4、未經許可,擅自持卷完資料之一部分或全部帶離閱覽處所。

如有前項情形之一者,本所應停止其閱覽或抄錄;其涉及刑事責任者,移送該管檢察機關偵辦。

問:請問要如何查詢檔案目錄?

答:檔案管理局提供「機關檔案目錄查詢網」,您可快速查詢全國檔案資訊;本所資訊網站亦有提供連結,您不受時間及地點之限制,經由全國檔案資訊單一查詢窗口,隨時上網各機關定期彙送之檔案目錄,但機密檔案目錄依法不公布。(檔案管理局網址:http://near.archives.gov.tw)

問:請問檔案應用開放閱覽、抄錄或複製時間?

答:星期一至星期五,上午8時至12時、下午13時30分至17時分。(例假日及國定假日除外)

※ 以上常見問題外,民眾若有任何檔案應用疑義,歡迎您與本所聯絡,本所檔案管理人員將竭誠為您服務。電話:02-7222612分機402

本所提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

點閱人次:356
本網站最後一次更新日期:111/11/10  瀏覽人數:367744 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)